Auction 750, Lot # 62
JORGE LUIS CUEVAS (Guadalajara, Jalisco, 1922 - ) Sin título Firmada y fechada 94 Escultura en bronce con base de mármol Hijo de un artesano especializado en arte religioso y sobrino del escultor Salvador Cuevas. Colaboró con Ernesto Tamariz en el Monumento a los Niños Héroes que se encuentra en el Bosque de Chapultepec. Estudió con Ignacio Asúnsolo y Francisco Zúñiga, maestro con quien colaboró quince años. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 202. 37 x 36 x 34 cm, medidas totales considerando la base Estimado $20,000-25,000